О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Материалы СМИ

В данном разделе размещаются статьи по конкурентной разведке и смежным дисциплинам, опубликованные в разное время в различных СМИ и интернет ресурсах. Мнение редакции портала не всегда совпадает с точкой зрения авторов публикуемых в разделе материалов. Здесь Вы найдете публикации статей по различным аспектам конкурентной разведки, а также любым другим вопросам, имеющим практическую ценность для специалистов разведки в бизнесе.

Страницы:   2  3  4  5  6 

Конкуренты все чаще засылают к нам своих агентов. Пришлось научиться их ловить!

Как выявить «засланного казачка» в своей компании? И почему шпионов становится все больше? ЛИЧНЫЙ ОПЫТ от Виталия Попова, директора компании «ТитанСофт»

Шпионаж в промышленных масштабах

Как проекты Kickstarter оказались в зоне риска

Бизнес-разведка в интернете

Миллионы пользователей сети даже не представляют себе, насколько эффективно и быстро можно собрать информацию о них. Сбор и анализ данных о частных и юридических лицах называется бизнес- (или конкурентной) разведкой.

Производитель «Мистралей»: нам объявили войну

Французская компания, собирающая подводные лодки, считает, что ей объявили экономическую войну. Сделать такое громкое заявление фирму DCNS, известную в России благодаря громкому скандалу с вертолетоносцами «Мистраль», заставила утечка информации о субмаринах Scorpene, которые она сейчас строит в Индии для индийского флота.

Как заработать на жире? Крупнейший майонезный завод страны и его проекты. ОПЫТ

Такая бизнес-разведка очень скоро пригодилась. Конкурентная среда быстро менялась. Нестерова, например, очень встревожило появление питерской компании «Петросоюз» с брендами «Мечта хозяйки» и «Моя семья».

Взлет Поднебесной. Рассказ о китайской науке

Обычно считается, что все основные научные открытия были сделаны британскими учеными. Открытия китайских ученых мало известны нашему прозападному миру. Между тем китайская наука, начав развиваться в 50-е годы, достигла впечатляющих результатов. В каких-то отраслях Китаю уже удалось обогнать всех, став мировым лидером.

Конкурентная разведка: взгляд без эмоций

Использование разведки в деятельности бизнеса началось отнюдь не в конце 20-го столетия. Если способность анализировать и делать выводы рассматривать как неотъемлемую часть функций головного мозга, поднявшую человека над животным миром, то следует также признать, что человек применяет эту способность абсолютно во всех отраслях своей жизни.

Правда о конкурентной разведке

Одной из обязанностей хорошего маркетолога является конкурентная разведка. Она включает в себя сбор различных сведений о конкурентах — их ценах, условиях работы, ассортименте, качестве работы с возражениями, складских возможностях и так далее. Это очень непростая и не всегда безопасная часть работы. Вот несколько практических советов для успешного проведения базовых мероприятий по сбору информации в конкурентной разведке. Проблема в том, что многое из описанного далее приходит только с опытом.

Сезон охоты на секреты российского ОПК
Вступление в ВТО привнесло новый смысл в организацию контрразведки.

Теория оптимального контракта
Теория контрактов имеет дело с различными их видами - это и трудовые договоры, и кредитные договоры, и договоры страхования И в ходе их составления возникает необходимость не только примирения противоречивых интересов, но и ряд других проблем.

Как обезопасить компанию от сотрудников-шпионов
Информационная безопасность компании – важный вопрос, решить который нужно каждому руководителю. Кражи данных стали привычным делом, a «группа риска» - это именно сотрудники компании.

Google для хакера: поисковик Shodan поможет получить контроль над электростанцией
Поисковая машина, созданная программистом Джоном Мазерли, ищет не веб-страницы, а устройства, подключенные к сети: от радионянь до инженерных систем

Конкурентная разведка (Бизнес-разведка)
Сегодня можно сказать, что конкурентная разведка эволюционировала, как гибридный процесс деятельности по стратегическому планированию и маркетинговым исследованиям. На одном из этапов развития бизнеса компании начали широко применять стратегическое планирование в своей деятельности.

Универсальный капкан
"Мари, почему-то я совсем не удивился, когда прочитал твою статью "Кто и как нас продает в Сети" ("Виртуальный рай" "РГ-Неделя" N156)! То, что за лохами стало проще следить, для меня не сенсация. Дарю пример - из жизни, хотя как ты понимаешь, без имен, адресов, явок. Гр-н N имел успешный бизнес и службу безопасности, которая кошмарила всех любителей рейдерских захватов еще на дальних подступах. Но от этого бизнес гр-на N был еще интересней для всех готовых поживиться тем, что плохо лежит.

Конкурентная разведка – уроки делового шпионажа

Что важнее для компании – заниматься деловой разведкой или противостоять любопытству конкурентов? Ярослав Гаврилов расскажет, как завладеть информацией, которая может быть полезной для бизнеса, и не допустить утечки со своей стороны.

Конкурентная разведка в коммерческом банке
Нарастание агрессивности конкурентной среды как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в том числе на рынках глобальной конкуренции, сегодня не оспаривается. Более того, эта тенденция будет только усиливаться в связи с глобализацией экономической деятельности; для российских компаний это приобретает особое значение в связи с вступлением страны в ВТО и открытием внутреннего рынка в тех сегментах (финансовом, в частности), которые ранее были закрыты для нерезидентов.

Конкурентная разведка в России: стратегия и тактика
В сентябре-октябре 2005 г. МЦК “On Conference” было проведено исследование восприятия бизнес-сообществом России конкурентной разведки, оценки его нынешнего положения. С разрешения МЦК “On Conference” представляем вниманию читателей фрагменты исследования.

Конкурентная разведка в Японии
Конкурентная разведка очень популярна в Азии. В качестве оружия конкурентной борьбы с развитыми западными странами, ее активно используют Китай, Южная Корея, Вьетнам, Таиланд, Сингапур, Гонконг и, конечно, Япония - как наиболее развитая страна этого региона. Конкурентная разведка в этой стране культивируется на самом высоком государственном уровне.

Анализ социальных медиа как инструмент прогнозирования
Социальные сети активно влияют на общественную жизнь. За аморальное высказывание в Twitter могут даже уволить. Спецслужбы и военные люди изучают опыт ведения войны в социальном пространстве. Даже долги уже выбивают в Одноклассниках и ВКонтакте!

Бизнес-разведка и оперативный финансовый мониторинг
Разведывательная деятельность вообще включает в себя большое количество направлений, но в данном материале сделана попытка дать краткое освещение наиболее значимых моментов информационно-аналитической работы: разведка против предприятия, против персоны и финансовый мониторинг действий конкурентов и партнеров.

On-line инструментарий разведчика

Мы в соцсетях:

© 2024 «Сам себе разведчик. Все о разведке в бизнесе»

Правовая информация
О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68564 от 03.02.2017

Создание сайта
«Вебмеханика»