О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Новости

10.10.2016

В США за шпионаж в пользу РФ арестованы двое россиян и американец

Власти США арестовали двух россиян и гражданина США российского происхождения, которых подозревают в передаче американских военных технологий в РФ. По данным следствия, в 2015 году американец Алексей Барышефф зарегистрировал в Нью-Йорке две подставные компании, через которые впоследствии осуществлялся незаконный вывоз технологий, используемых в военных системах слежения и наведения ракет. Теперь задержанным грозит штраф до $1 млн и тюремный срок до 25 лет.

Двое россиян и американец с российскими корнями были арестованы в четверг в США по обвинению в незаконном экспорте в Россию американских технологий, которые могут использоваться в военных разработках. Россиян Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина арестовали в Денвере, а гражданин США Алексей Барышефф был задержан в тот же день в Нью-Йорке.

Как сообщает The Wall Street Journal, в 2015 году натурализованный американец русского происхождения Барышефф зарегистрировал в Бруклине две подставные компании, через которые и осуществлялся вывоз микроэлектроники в Россию. Среди незаконно вывезенных технологий в заявлении Минюста США указываются определенные электронные преобразователи и интегральные схемы. Сообщается, что и те и другие могут быть использованы в военном производстве, в том числе в радарах, системах наблюдения, спутниках и системах наведения ракет. Всего злоумышленникам удалось вывезти 5 преобразователей и около 400 микросхем.

Экспорт технологий такого типа невозможен без получения особой лицензии от Министерства торговли США. Власти считают, что во избежание проверок обвиняемые обманывали поставщиков и производителей, не раскрывая истинного конечного адресата их поставок, а также Министерство торговли, указывая в декларациях не то, что провозилось на самом деле. Сначала микроэлектроника вывозилась в Мексику или Канаду, затем отправлялась в Финляндию, а уже оттуда попадала в Россию.

Двух россиян задержали в Денвере, куда те прилетели еще 3 октября, чтобы встретиться с двумя агентами американских спецслужб, работавшими под прикрытием. На следующий день Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин пытались попасть на базу ВВС США Peterson, однако охрана их не пропустила. В среду они встретились с агентами, чтобы заключить сделку о дополнительных поставках микросхем, чего оказалось достаточно для их задержания на следующий день. Если вина арестованных будет доказана в суде, им может грозить штраф до $1 млн и тюремное заключение сроком до 25 лет.

Источник: Коммерсант

Версия для печати

On-line инструментарий разведчика
Поделиться:
© 2024 «Сам себе разведчик. Все о разведке в бизнесе»

Правовая информация
О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68564 от 03.02.2017

Создание сайта
«Вебмеханика»