О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Научно-технический прогресс и промышленный шпионаж

Если лицевой стороной научно-технического прогресса любой страны являются достижения науки и техники, ее научно-технический потенциал, то обратной стороной является промышленный шпионаж. Военная разведка научных и промышленных секретов имеет многовековую историю. Особое значение она приобрела в середине двадцатого века, когда создание ракетно-ядерного оружия стало приоритетной задачей политики двух основных государств – США и России. В условиях «железного занавеса» Россия могла рассчитывать только на собственные силы. В это же время США использовали научный потенциал всего западного мира. Хорошо известна роль разведки в создании нашего ядерного оружия – атомной бомбы. В этом случае мы располагали фрагментами расчетов и технологии, но самой бомбы у нас, конечно, не было.

Несколько иначе складывалась ситуация при создании ракетного оружия, когда мы располагали не только чертежами, но и готовыми образцами. Необходимо отметить, что эти работы проводились в условиях суперсекретности, поэтому и сейчас о них мало сведений.

Система «перегородок», созданная руководителем обеспечения безопасности и секретности американского атомного проекта Гровсом, была в 1946-53гг. доведена Берией до филигранного совершенства. Сущность этой системы заключалась в том, что обо всем проекте знал очень узкий круг лиц, деятельность которых и их самих охраняли с особой тщательностью. Все остальные под наблюдением службы безопасности работали над отдельными узлами и элементами, не зная, над чем работают другие. Нередки случаи, когда участники работ по прошествии многих лет узнавали, что они тоже участвовали в том или ином проекте. Так, например, А.Туполев был руководителем дипломного проекта С.П. Королева, однако, о том, что Королев являлся руководителем проектной организации, занимающейся разработкой ракет, Туполев узнал значительно позже.

3 августа 1947г., на воздушном параде мир увидел три новых советских тяжелых дальних бомбардировщика ТУ-4, способных нести атомную бомбу. Американцы испытали шок от сознания своей уязвимости. А история создания этих бомбардировщиков такова. За три года до этого, во время войны США с Японией в 1944г. три американские «летающие крепости» Б-29, последнее слово авиационной техники того времени, получив повреждения от средств ПВО Японии во время очередной бомбардировки, вынуждены были осуществить посадку на Дальнем Востоке. Сталин приказал один из двух самолетов разобрать и создать полную копию. («Известия», 31.01.2001г.). Было задействовано 900 предприятий. Самолет был разобран на 105 тыс. деталей, выполнено более 40 тыс. чертежей, и самолет был сделан. Приказ Сталина выполнялся скрупулезно. За этим следили военные представители. Даже если обнаруживалось нештатное отверстие, может быть, от пули, то и оно воспроизводилось. Руководил работами А. Туполев, поэтому самолет получил наименование ТУ-4.
Конструкторско-технологический уровень самолетостроения вырос в СССР до американского. Америку догнали за три года.

В 1946г. после принятия решения и создания в СССР ракетной отрасли промышленности. Об этом очень подробно пишет Б.Черток («Ракеты и люди», М.: Машиностроение, 1999г.). Перед С.П. Королевым и его ОКБ была поставлена задача – создать первую боевую отечественную баллистическую ракету Р-1. При этом было выдвинуто условие, она должна быть полной копией ракеты Вернера фон Брауна ФАУ-2. Причем исправлять недостатки ракет не требовалось, хотя они были уже очевидны С.П. Королеву и его соратникам. Можно представить, с какими трудностями столкнулись ракетные инженеры, конструкторы и технологи. На ракете ФАУ-2 использовались 86 марок стали, а наша промышленность могла создавать в 1947г. только 32, цветных металлов – 59, а у нас только 21. Резина, прокладки, пластмассы, изоляция и т.д. Если представить, сколько времени потребовалось бы на согласование в настоящее время, то никакой бы ракеты за 10 лет не сделали. Кстати, это подтвердилось при создании ракеты Н-1. Но в то время все согласования проходили сверхоперативно. Безотказно действовал метод Берии, который говорил, что если два коммуниста не могут найти решение и договориться, то один из них «враг» народа со всеми вытекающими для того времени последствиями. В результате такого подхода за 5-7 лет была создана современная по тому времени ракетно-космическая отрасль, которая и сейчас еще остается базой для наших космических программ.

В 60-е годы началось новое противостояние двух систем. «Экономическая война» создавала беспрецедентные запреты на использование другими странами достижений в области науки и техники. Строжайшим эмбарго была объявлена продажа передовых технологий в страны Восточного блока. Нашей оборонной промышленности нужны были образцы и технология создания современных видов вооружений. Это касалось и космической тематики. В книге «Простые истории из жизни флотских офицеров-инженеров оружия» (СПб., «Галея Принт», 2006) Максимов А.Б., судьба которого привела его в ряды военных контрразведчиков, рассказывает об одном из эпизодов работы советской контрразведки. Связано это было с тем, что стыковка грузовых кораблей срывалась, так как лазерный прицел не был достаточно точен при сближении «грузовика» со станцией длительного использования. В США фирма «Митчелл» занималась разработкой гелиевого ожижителя-криостата, который был необходим при получении низких температур для стабилизации лазерного луча, направляемого на стыковочный узел станции. Добыча образца криостата была на контроле не только руководства разведки, но и госбезопасности.

Начальной точкой работы Максимова стало то, что ему пришлось вспомнить все свои связи. Он установил, что с фирмой «Митчелл» связана японская фирма, один из ведущих работников которой работал ранее на советскую контрразведку. Через три месяца образец криостата в приборе, похожем на литровый термос, был доставлен в Москву и передан конструкторскому бюро космических ракет.

В середине 70-х годов что-то подобное произошло с нашей вычислительной техникой. Вот как об этом пишет Б.А. Бабаян («Известия» 11.07.2000): «Расчет был на то, что можно будет наворовать много матобеспечения – и наступит расцвет вычислительной техники. Этого, конечно, не произошло. Копирование чужих разработок может быть оправдано только на короткий период. Пока тот, кто копирует, разбирается, разработчик идет дальше. В результате – стратегическое отставание. Так произошло у нас с ракетной техникой, атомной и особенно с вычислительной.

Однако промышленный шпионаж наказуем. Об этом свидетельствует сообщение на ленте Новостей космонавтики от 9 февраля 2010г. 73-летний бывший инженер компании Boeing Co. Грег Чанг, обвиненный в шпионаже в пользу Китая, в понедельник был приговорен к 15 годам тюремного заключения. Грег Чанг был арестован 11 сентября 2006г. и обвинен в передаче секретной информации об американских кораблях многоразового использования коммунистическому Китаю. Своей вины Чанг не признал и заявил, что собирал информацию для написания книги об американской космонавтике. Те документы, которые оказались в его руках, за пределы США не передавались. Несмотря на отказ признать свою вину, окружной судья Кормак Карни (Cormac Carney) посчитал вину Чанга доказанной и вынес обвинительный приговор.

Источник: блог space_history

On-line инструментарий разведчика

Мы в соцсетях:

© 2024 «Сам себе разведчик. Все о разведке в бизнесе»

Правовая информация
О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68564 от 03.02.2017

Создание сайта
«Вебмеханика»