О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Новости

06.03.2017

Верховный суд определил, насколько опасен для репутации пост «ВКонтакте»

Три судебные инстанции признали высказывание на форуме в соцсети безвредным для репутации и носящим оценочный характер.  Однако Верховный суд РФ отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение.

В марте 2015 года хранитель фонда археологии Национального музея Башкирии Светлана Воробьева высказала в археологической группе «ВКонтакте» возмущение, заявив, что ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) действует с нарушениями и хочет построить центр цифрового телевидения там, где должны проводиться раскопки.

РТРС обвинила археолога в распространении порочащих эту организацию сведений, потребовала опровержения и денежной компенсации через суд.

    «Размещенная недостоверная информация нанесла ущерб деловой репутации предприятия»,  — сообщили в пресс-службе ФГУП, сообщает газета «Известия».

Три судебные инстанции приняли сторону археолога, заявив, что высказывания на форумах в соцсетях носят дискуссионный характер. Однако в феврале дело РТРС против археолога включено в ежеквартальный обзор практики Верховного суда как одно из важных и интересных.

Светлана Воробьева рассказала, что новое рассмотрение в арбитражном суде Башкирии назначено на 9 марта. Археолог считает свои замечания в соцсети обоснованными.

«Публикации в социальных сетях, как на личной странице, так и в сообществах, носят публичный характер», — отметил адвокат Виктор Наумов (Адвокатская палата Московской области), подчеркнув, что такая публикация направлена на широкий круг лиц, за исключением закрытых страниц или групп с очень ограниченным кругом участников.

Источник: Федеральное агентство новостей


Версия для печати

On-line инструментарий разведчика
Поделиться:
© 2024 «Сам себе разведчик. Все о разведке в бизнесе»

Правовая информация
О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68564 от 03.02.2017

Создание сайта
«Вебмеханика»