О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Новости

27.02.2017

МВД: В Беларуси наблюдается замедление роста наркопреступности

В Беларуси наблюдается замедление роста наркопреступности, сообщил на пресс-конференции "Работа государственных органов по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом" заместитель начальника главного управлению по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Андрей Саладовников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодаря профессиональным действиям сотрудников интернет-разведки стало возможным пресекать распространение наркотиков в сети Интернет. Обмен информацией с нашими коллегами из-за рубежа позволяет пресекать поставку наркотиков еще на подступах к Беларуси. Декретом №6 ("О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков") ужесточена ответственность за поставки наркотиков. Принятые меры позволили существенно замедлить рост наркопреступности в Беларуси", - отметил Андрей Саладовников.

По информации МВД, за 2016 год поставки синтетических психоактивных веществ в страну сократились на 30%. Выявлено более 6 тыс. наркопреступлений, около половины из которых связано со сбытом. Из оборота изъято около 384 кг наркотических средств и более 45 кг психоактивных веществ. С начала 2017 года в список запрещенных веществ внесено более 40 новых формул.

Меры по противодействию наркопреступлениям существенно изменили конъюнктуру рынка. До вступления в силу декрета №6 70% наркорынка занимали синтетические психоактивные вещества нового поколения, так называемые спайсы. "Сегодня наркодельцы возвращаются к классическим наркотикам, это наркотики опиоидной группы, амфетаминовый ряд наркотиков. Также мы видим, что наркоманы стали чаще использовать медикаменты", - рассказал Андрей Саладовников.

Источник: ИА БЕЛТА


Версия для печати

On-line инструментарий разведчика
Поделиться:
© 2024 «Сам себе разведчик. Все о разведке в бизнесе»

Правовая информация
О порталеНовостиОсновы разведкиРазведка для бизнесаСотрудничествоКонтакты

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 68564 от 03.02.2017

Создание сайта
«Вебмеханика»